среда, 16 октября 2013 г.

Windows XP 2003 установка на RAID без floppy

Windows XP 2003 установка на RAID без floppy

Небольшая статься о том как можно установить Windows XP 2003 на RAID без floppy.
В связи с последними тендециями производители ПК и серверов уже не предусматривают на своих материнских платах разъема для подключения floppy дисководов. Теперь, если вы захотели на новеньком ПК или сервере собрать RAID и поставить на него Windows XP или Windows Server 2003, вам в самом простом случае потребуется USB floppy, который можно купить либо у барыги на радиорынке, либо в магазине техники, правда сейчас наврное их там днем с огнем не ссыщешь.

Вообщем нету у нас флопика, а винду ставить нужно. Что делать? Можно пролопатить Инте и почитать как внедрять драйвера путем правки ini файлов, или изменения пути поиска драйверов по F6 при загрузке. Но это не для ленивых, каким я являюсь. 

Помогла мне простая программка Nlite, которую и вы можете найти на просторах Интернета набрав в гугле Nlite. Программка обладает широкими возможностями такими как:
- внедрения драйверов в дистрибутив;
- внедрение своих компонентов в дистрибутив и т.д 
- внедрение сервис паков и исправлений;
- удаление ненужных компонентов;
- автоматизацию действий по установке и многое другое;

Начнем, пусть мы уже скачали и установили Nlite, далее запускаем ее и выбираем язык.
Видим окно выбора пути к дистрибутиву:
 
Здесь мы выбираем путь  к диску Windows, далее программа попросить также указать путь куда ей скопировать файлы дистрибутива - выберем нужную папку и укажем. Можно вручную скопировать файлы, тогда программа пропустит этап копирования.

После копирования покажет версию, имя размер  и т.д. Нажимаем "Далее" и увидим окно предустановок, оно нам не нужно (скрины не привожу) и также "Далее"
В окне (на рис. выше) выбираем "Драйвера" и "Загрузочный образ ISO", программа сначала интегрирует драйвера а затем создаст образ, который можно записать на диск или флэшку (как записать образ на флэшку см. статью)
Теперь укажем папку с .inf файлом, где находиться драйвер и добавим его

После этого как всегда нажмем "Далее" прогрмма применит настройки к дистрибутиву

 

Теперь осталось только создать загрузочный ISO образ и поместить у какую-нибудь папку
 

















Все образ готов теперь можете записать его на диск или флешку. F6 призагрузке нажимать не нужно, Windows сама загрузит драйвера и найдет ваш RAID, если вы все правильно сделали.

1 комментарий: