вторник, 29 октября 2013 г.

Тормозит 1С терминал на Windows 7

Тормозит 1С терминал на Windows 7

Если вы соединяетесь посредством терминала с Windows 7 к Windows Server 2003 SP2 (R2) то у вас могут наблюдаться значительные тормоза в работе, это может происходить как в локальной сети при работе в терминале, доступе к общим папкам, работе сетевых программ. Так и при работе через Интернет, при этом все это выглядит так, как будто сервер жутко тормозит. И до админа, или пользователя  не сразу доходит что же все таки происходит.
А проблема в том, что в Windows 7 по умолчанию включен автотюнинг (автоматическая подстройка) размера окна ТСP. А что такое размер окна ТСP - вкратце это когда ПК, договариваются по протоколу ТСP, какое количество байт они смогут принять без подтверждения принятия. И когда включен автотюнинг они не как не могут договрится, и отправитель считает что множество пакетов потеряно, отсюда и тормоза. Почему скажете не на роутере, роутер работает на L3, ну немного на L4 (если стоит NAT/PAT), а с транспортным протоколом взаимодействуют только две конечные станции и роутер тут не причем.
Вообщем лечим так. Вводим в командной строке:
netsh interface tcp set global autotuninglevel=disabled

Кому интересно, что значят опции, привожу их ниже
disabled - автотюнинг выключен, используется фиксированное значение размера приемного окна TCP - 64KB;
higlyrestricted - позволяет размеру приемного окна выходить за пределы значения по умолчанию, очень ограниченно превышая его;
restricted - допускает более существенный рост размера окна относительно значения по умолчанию;
normal — по умолчанию. Позволяет менять размер окна в зависимости от различных условий работы;
experimental - позволяет увеличивать размер окна до очень больших значений. Следует применять очень осторожно. 

1 комментарий: