пятница, 28 июня 2013 г.

Тормозит компьютер. Ускорить работу компьютера.

Тормозит компьютер. Ускорить работу компьютера.

Часто приходиться слышать жалобы от пользователей, что вот так и так компьютер тормозит или стал медленно загружаться. Вот несколько простых советов, которые возможно помогут несколько ускорить работу и загрузку компьютера.

Чистим автозагрузку (программы которые загружаются при старте компьютера).

Нажимаем "Пуск"-"Выполнить" и набираем msconfig. Появляется окно следующего вида

Переходим на вкладку "Автозагрузка" и видим список наших программ которые загружаются вместе с компьютером

Удаляем галочки напротив ненужных нам программ, программы не удаляются, а просто не будут загружаться вместе с компьютером и занимать память, их по необходимости можно запустиь вручную.
Какие программы не нужны? Я например отключаю следующее
 - Skype
 - MailRuUpdater - обновлялщик всяких mailru агентов, которые не нужны.
- NeroCheck - обновлялщик Nero
 -DaemonTools - менеджер виртуальных приводов, если не знаете зачем он удаляйте
 - HDAShCut - неизвестная мне программа а значит ненужная.
Вообщем у каждого свои программы и список будет свой.

Также заходим в "Пуск" - "Все программы" - "Автозагрузка" и по принципу описанному выше удаляем оттуда  ненужные ярлыки.

Чистим реестр

 Рекомендую вам также хорошую программу для чистки и оптимизации реестра и дисков RegOraganizer. Скачать можно отсюда для пользователей бывшего СССР она бесплатна. Устанавливаем и запускаем ее. Появиться окно

 Программ выдаст проблемы которые она нашла. Затем нажимаем "Проверка реестра" и "Далее".Когда пройдет проверка появится кнопка "Исправить" нажимаем на нее и жедм.
И таким вот образом необходимо пройтись по всем проблемным пунктам, которые нашла программа.

Дефрагментируем диски

Теперь после всех проведенных оптимизации не помешало бы еще выполнить дефрагментацию диска, для увеличения скорости обращения к диску, владельцам SSD этот пункт можно пропустить т.к дефрагментация на SSD практически не имеет смысла, в связи с его физическими особенностями.
Итак открываем "Мой компьютер" выбираем диск. (Здесь я покажу на примере одного логичского диска, вам же нужно будет повторить эти операции для всех дисков.) Затем нажимаем правой кнопкой мыши на диске и выбираем "Свойства" и далее переходим на вкладку "Сервис"
  
 
Затем нажимаем "Выполнить дефрагментацию" и жмем "Анализ". После этого нам выведет очет необходима ли дефрагментация диска или нет.
 
Если нужна то нажимаем "Дефрагментация" и ждем. Во время ее проведения за компьютером лучше не работать так как будет жутко тормозить.

И напоследок очень часто система тормозит или вообще не загружается из-за наличия на ПК двух одновременно  работающих антивирусов. Для этого удалите один из них или уберите с помощью msconfig, как я писал выше. Если система вообще не загружается выберете загрузку в безопасном режиме, удерживая F8 при запуске системы. Если нужна информация пишите в коменты, напишу статью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий