вторник, 12 февраля 2013 г.

Служба "Обозреватель компьютеров" отключение.

Отключение службы "Обозреватель компьютеров".

Для нормального функционирования локальной сети вполне достаточно одного мастер-браузера (т.е одного компьютера с включенной службой "Обозреватель компьютеров"), если эта служба включена на всех компьютерах в сети то между ними происходят выборы мастер-браузера, т.е главного обозревателя локальной сети, благодаря которому в сетевом окружении отображаются компьютеры, которые включены в данный момент.

В этой статье предполагается что сеть у нас доменная, и есть рабочий контроллер домена, возможно и два контроллера. Так как у нас есть два контроллера домена, которые постоянно включены, то пусть они и будут основными обозревателями сети. Для того чтобы воплотить это в жизнь, на всех остальных компьютерах необходимо отключить службу "Обозреватель компьютеров". Проще всего это сделать с помощью политики.
Ход действий
1) Создаем файл с расширением .adm и откріваеи его в блокноте.
2) Вставляем туда наш шаблон политики ниже:
CLASS MACHINE
CATEGORY "Browser"
POLICY "Computer browser configuration"
KEYNAME "SYSTEM\CurrentControlSet\services\Browser\Parameters"
EXPLAIN !!BrowserParameters
PART "IsDomainMaster" EDITTEXT
VALUENAME "IsDomainMaster"
DEFAULT "FALSE"
END PART

PART "MaintainServerList" EDITTEXT
VALUENAME "MaintainServerList"
DEFAULT "AUTO"
END PART
END POLICY
END CATEGORY

3) Сохранем файл например disable_browser.adm
4) Создаем объект групповой политики с удобным названием и открываем его.
5) Добавим наш шаблон в административные шаблоны для компьютера. Нажав правой кнопкой на "Административные шаблоны" и нажав "Добавить административные шаблоны" в открывшемся окне опять нажать "Добавить" и сохранеям.



6) Для того чтобы шаблон был виден в "Административные шаблонах" нажимаем "View" ->"Фильтрация"->и оставляем галочку "Показывать только настроенные параметры политики"


7) Также после сохранения не забываем на вкладке "Безопасность"  удалить Domain Users, добавить Domain Computers. Чтобы политика применялась только к компьютерам домена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий